Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

332

WILLIAM GILPIN

Voyage en différentes parties de l'Angleterre, et particulièrement dans les montagnes... [..]

 A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789.

2 volumi in-8° (mm 195x120). Numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, tagli e sguardie marmorizzate. Mancanze in corrispondenza del dorso di entrambi i volumi. Ex-libris di precedente proprietario al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Considerations sur le commerce et la navitation de la Grande - Brétagne. A Londres: chez A. Bettesworth & C. Hitch, S. Birt, 1749. 1 volume in-12° (mm 160x95).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023