Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

568

GEORGE CUITT

 London: Nattali and Bond, 1855.

In-folio (mm 490x345). Con 1 frontespizio inciso e 51 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, tutte protette da velina. Bella vignetta incisa applicata al frontespizio tipografico; vignette a mo' di testatine e finalini incisi applicati nel testo. Fioriture sparse e qualche strappetto marginale alle veline, altrimenti buona copia, ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con punte, ricchi fregi e titoli in oro al dorso; tagli dorati e sguardie marmorizzate. Tracce d'uso alle cerniere, ma complessivamente ottimo stato di conservazione. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Brandard Robert, Scraps of Nature. London: Art-Union, 1864; Gems of Art. Forming A Choice Collection Engraved from Pictures of Acknowledged Excellence, Beauty & Variety painted by esteemed Masters of all ages and all Countries. London: W.B. Cooke, 1823.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023