Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Lotto di argenteria di gusto Liberty  - Asta Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di argenteria di gusto Liberty

 gr 240 (8)
inizio del XX secolo tra cui un cucchiaio da portata interamente cesellato con motivo floreale, una serie di quattro cucchiaini con lungo manico realizzato come un tralcio floreale e sormontati da figura di toro (uno mancante) e una coppia di saliere centrate con volto femminile in vetro blu

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023