Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Serie di quattro sedie a pattona in noce  - Asta Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Serie di quattro sedie a pattona in noce

 h cm 106
prima metà del XVIII secolo schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piede a padella, riunite alle posteriori a sciabola da traversa tornita ad H, sedili rivestiti in tessuto damascato, alcuni difetti

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023