Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Scuola fiamminga del XVII secolo

Svenimento di Ester

 cm 515x350
arazzo con ordito in lana e trama in lana e sete policrome, ampia bordura a ghirlande di fiori e racemi vegetali, che dipartono da coppa centrale, alternati a fiocchi d'amore nella parte inferiore e superiore mentre su entrambi i lati si trovano raffigurate due colonne con capitelli corinzi, anch'esse decorate lungo il fusto dagli stessi festoni disposti a torchon, sulle base effige maschile e femminile all'antica, difetti diffusi

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023