Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Coppia di vasi  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di vasi

 Bronzo dorato e argentato, Tot. 23,5x8x8 cm Bronzi 14x9,5x6,8 cm
Francia Fine XVIII-inizi XIX secolo

Bella coppia di vasetti ornamentali su plinti in marmo verde.

Coppe bacellate reggenti una fascia allegorica argentata con trionfi di putti. Bellissimi manici ricurvi recanti foglie d'edera.

Il motivo dei giochi di putti alati in corteo che decora la fascia centrale è trattato alla maniera dello scultore barocco Françoise Duquesnoj.

Ottimo il cesello dei dettagli decorativi, che alternano motivi fitomorfi a disegni geometrici

mar 19 SETTEMBRE 2023