Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

La Maddalena

 Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x16x9 cm
Scuola toscana? Probabilmente XVII secolo

Il bronzo qui proposto va considerato insieme al lotto successivo (il San Giovanni Evangelista) come parti di un insieme, forse una crocifissione o una serie di santi.

Entrambe i manufatti denotano un tipo di lavorazione da oreficeria in quanto molto ben cesellati soprattutto nei tessuti e nei capelli. Una fitta punzonatura ricopre interamente gli abiti, scoprendo una delicata decorazione a fiori sparsi.

La stessa argentata, ora in patina nero-blu, se lucidata evidenzierebbe due oggetti estremamente preziosi e appariscenti. Si potrebbe pertanto tentare una pulitura leggera.

Per confronti si veda la crocifissione del Museo Lia, La Spezia, attribuita ad Antonio Susini, che denota alcune vaghe assonanze, nei visi e nelle pose, alle nostre due statue.

mar 19 SETTEMBRE 2023