Asta (1625)

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo

con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. Il basamento sul fronte è completato con piccoli piedi cabriolet con calzari in bronzo dorato. Incassato da cornice si trova il piano in marmo coevo.
Altezza x larghezza x profondità: 107 x 137 x 66 cm.
Stato di conservazione: *** discreto.

gio 21 SETTEMBRE 2023