Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1-103
Ore 15.00 Lotti 104-223
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 223 LOTTI
Artista napoletano, sec. XVII RITRATTO DI ALAYS THOMAS RAIMUND HARRACH, VICERE' DI NAPOLI olio su tela, cm 93x76 [..]
Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su tavola, cm 76x54 Follower of Gaudenzio [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII LA CONVERSIONE DI SAN MATTEO olio su tela, cm 123,5x89 North italian [..]
Attribuito a Paolo De Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli 1728) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 117x169 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 98x72 [..]
Scuola Italiana, sec. XVIII PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON FIGURE olio su tela, cm 57x136 Italian school, 18th [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON ROVINE E FRUTTA olio su tela, cm 63x84 Emilian school, 18th century [..]
Seguace di Margherita Caffi, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 73,5x112 Follower of Margherita [..]
Scuola veneta, sec XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 59,5x71,5 Venetian school, 16th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON COLLETTO BIANCO olio su tela, cm 36,5x34 [..]
Scuola francese, sec. XVIII NAUFRAGIO NOTTURNO olio su tela, cm 66x90 France school, 18th century NOCTURAL [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI CRISTO FRA I DOTTORI olio su tavola, cm 88,5x58,5 Flemish school, 16th century CHRIST [..]
Scuola veneta, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 73x58,5 Venetian school, 17th century SAINT PETER oil on [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 125x97,5 Lombard school, 18th century HOLY FAMILY [..]
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti olio su tela, cm 44,5x77,5 [..]
Scuola romana, sec. XVII SAN MATTEO E L'ANGELO olio su tela, cm 105x80 Roman school, 17th century SAINT MATTEUW [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 95x120 Emilian school, 18th century [..]
Scuola nord europea, sec. XVII RITRATTO DI UOMO BARBATO CON COPRICAPO ROSSO olio su tavola, cm 45x35,5 North [..]
Pietro Antoniani (Milano 1740 circa - 1805) VEDUTA DI NAPOLI olio su tela, cm 30x47,5 VIEW OF NAPLES oil on [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII LA PISCINA PROBATICA olio su tela, cm 74x61 Neapolitan school, 18th century CHRIST [..]
Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado, 1679 – Roma,1758) FLORA olio su tela, cm 63x53 FLORA oil on canvas, [..]
Seguace di Cecco Bravo, sec. XVII AURORA olio su tela, cm 139x182 Follower of Cecco Bravo, 17th century AURORA [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 150x100 Lombard school, 17th century SAINT SEBASTIAN [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola veneta, sec XVII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tavola, cm 33,5x27 Venetian school, 17th century CHRIST [..]
Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 62x47 Lombard school, 17th century ECCE HOMO oil on [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, 80x60,5 Neapolitan school, 17th century THE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tavola, cm 44x35,5 Flemish school, 18th century [..]
Scuola olandese, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 76x110 Dutch school, 18th century VILLAGE FEAST [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 74x61 Flemish school, 18th century SAINT [..]
31 - 60  di 223 LOTTI