Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

Scuola genovese sec.XVIII

 Scuola genovese sec.XVIII
SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO
olio su tela, cm 114x92

Genoese school, 18th century
SAINT AUGUSTINE AND THE CHILD
oil on canvas, cm 114x92

Il nostro dipinto si ispira all'opera eseguita da Alessandro Magnasco (1667-1749) tra il 1730 e il 1740 oggi conservata ai Musei di Strada Nova - Palazzo Bianco a Genova.

mar 10 OTTOBRE 2023