Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
373

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) GIOCATORE DI CARTE olio su masonite, cm 60x45 firmato in basso a sinistra [..]
372

Brunelleschi Umberto

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA MOGLIE CAMILLE SULLO SFONDO DELLA CITTÀ [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
371

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
370

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) STABILIMENTO BALNEARE olio su tela applicata su cartone, [..]
369

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LA LETTURA olio su cartoncino, cm 16x20 firmato e dedicato in basso [..]
368

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PAESAGGIO olio su cartone, cm 14,5x20 siglato in basso a destra retro: [..]
367

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) ARDENZA olio su masonite, cm 14x23,5 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
366

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) LAVANDAIE SUL LAGO olio su cartone telato, cm 14,5x37 firmato in basso a destra [..]
365

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CHIACCHIERE DAVANTI ALLA PORTA olio su compensato, cm 16x25 firmato in basso [..]
364

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA A VIAREGGIO olio su tavoletta, cm 29x37 firmato in basso a destra retro: [..]
363

MARFORI SAVINI FILIPPO

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) PARTENZA olio su tavoletta, cm 24x19,5 firmato in basso a [..]
362

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CHIACCHIERE olio su tavoletta, cm 33x47 firmato in basso a sinistra CHATTING [..]
361

MICHELACCI LUIGI

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) DON CHISCIOTTE olio su tela applicata su cartone, cm 35x24 [..]
360

QUINTAVALLE

Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1975) VESTENDOSI olio su tela, cm 80,5x60 firmato e datato 1935 in [..]
359

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO DI AUGUSTO HERMET IN BIANCO olio su tela, cm [..]
358
Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x120 French school, early 20th century COMPOSITION [..]
357
Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x150 French school, early 20th century COMPOSITION [..]
356
Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) SOSTA NELLA CAMPAGNA SICILIANA olio su tela, cm 110x97 firmato in basso [..]
355

NONO LUIGI

Attribuito a Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918) RITRATTO VIRILE olio su cartone, cm 26x18,5 firmato in basso [..]
354
Emile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941) RITRATTO DI GEORGETTE DURAND olio su tela, cm 105x82 firmato e datato [..]
353
FRANCES E. STEWART (Attivo in Scozia, metà XX sec.) FIGURE NEL PAESAGGIO olio su tavola, cm 126x101 firmato [..]
352
LINO BACCARINI (Gonzaga 1893 - Milano 1973) GENTILDONNA IN GIACCHETTA ROSSA olio su tela, cm 115x85 firmato in [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
351

CELOMMI PASQUALE

Pasquale Celommi (Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928) RITRATTO DI ROSA MIRAGLIA DEL GIUDICE olio su [..]
350

Sanfilippo Antonio

Walter Einbeck (Magdeburgo 1890 – 1968) TRAUMREISE (VIAGGIO DEI SOGNI) olio su tela, cm 137x177 firmato [..]
349
Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 firmato e datato 1926 in basso [..]
348
ERNEST BOROUGH JOHNSON (Shifnal 1866 - Londra 1949) GENTILDONNA IN BIANCO E BAMBINA CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
347

GHIGLIA PAULO

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI GIOVANE CON IRIS olio su tela, cm 90x61 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
346
Paul Albert Laurens (Parigi 1870 - Tolone 1934) FANCIULLA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 56x46 firmato in basso [..]
345
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
344

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LA LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 THE LESSON oil on canvas, [..]
1 - 30  di 144 LOTTI