Asta (1631)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 SETTEMBRE -  mar 3 OTTOBRE 2023
Un’asta dedicata all’arte ceramica con un catalogo ricco di opere finemente decorate, provenienti da affidamenti privati. È la qualità, oltre la bellezza delle opere, il filo conduttore dei cataloghi di Maioliche e Porcellane, due caratteristiche che alimentano il desiderio di selezionare per i nostri clienti le migliori e più rare proposte che il mercato può offrire.

Nelle vendite dedicate alle maioliche e alle porcellane, trovano spazio ceramiche realizzate a partire dal XV secolo e fino alla fine dell’Ottocento, porcellane e maioliche realizzate dalle più importanti manifatture italiane ed europee. Raccolte estremamente eterogenee in grado di soddisfare i più esigenti gusti: dalla tazzina da caffè fino al grande vaso decorativo, dal surtout alla preziosa tabacchiera, rinfrescabicchieri, coppe, piatti, albarelli antichi finemente decorati, boccali, fino a grandi assortimenti di preziose ceramiche e maioliche, oggetti d’arte e artigianato che rappresentano un’importante testimonianza del gusto e del costume dell’epoca.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI
Cm 17X28 Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza: cm 27,8. Conservazione: buona; usure all [..]
EUR 750,00 / 850,00
1 - 30  di 247 LOTTI