Asta (1631)

Piatto da acquareccia.
Deruta, prima metà del XVI secolo.

 Maiolica a lustro. Diametro cm 29,5. Conservazione: restauri; rotto in più frammenti e ricomposto.

La decorazione a lustro dorato vede al centro il ritratto di profilo di una giovane donna con la scritta Iunia B. circondato da tre fasce di cui quella centrale a denti di lupo alternati a infiorescenze e, quella esterna, a embricazioni puntinate.

Maioliche e Porcellane
mar 19 SETTEMBRE - mar 3 OTTOBRE 2023