Piatto da acquareccia. Deruta, prima metà del XVI secolo.
Maiolica a lustro. Diametro cm 29,5. Conservazione: restauri; rotto in più frammenti e ricomposto.
La decorazione a lustro dorato vede al centro il ritratto di profilo di una giovane donna con la scritta Iunia B. circondato da tre fasce di cui quella centrale a denti di lupo alternati a infiorescenze e, quella esterna, a embricazioni puntinate.