Asta (1635)

Fairy Tales / Illustrazioni Originali

Sergio (Romano Rizzato) : Le avventure di Pinocchio  - Asta Fairy Tales / Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sergio (Romano Rizzato)

Le avventure di Pinocchio

 tempera su cartone, 55,5 x 40,5 cm
1962 Illustrazione originale realizzata da Sergio per la sua celebre interpretazione de Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi, edita tra il 1961 e il 1965. Firmata, datata e titolata.

ven 29 SETTEMBRE 2023