Asta (1636)

Benedictus Balduinus - De Calceo antiquo; Julius Nigronus - De Caliga veterum 2 [..]

 cm 13,5x8
Andrea Frisi, Amsterdam 1667. In 12. Scompleto e legato in modo errato. Mancanze. Prima edizione di quest'opera rara sulle calzature dai tempi antichi fino al medioevo illustrata con raffigurazioni di fogge di calzature e dei personaggi che le indossano. Antiporta figurata con incisione in rame di Hendrick Bary. Il De calceo mancante delle pagine da 25 a 120, da 297 a 304; sono presenti solo 9 tavole di 17 incise in rame, mancano le 4 tavole ripiegate, e sono presenti in fine 29 pagine di Indici. Il De Caliga veterum mancante del frontespizio e delle pagine 11-14, 17-18 e 23-24, ed in fine sono presenti solo 3 pagine di Indici; sono presenti solo 4 tavole incise in rame a piena pagina mentre mancano le 3 tavole ripiegate. Legatura in cartonato coevo rivestito in carta dipinta con titoli manoscritti al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023