Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Crown Staffordshire, servizio da tavola (99)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Crown Staffordshire, servizio da tavola (99)

 Inghilterra, XX Sec. modello Penang in ceramica policroma su fondo chiaro decorato con motivi di gusto orientale, marchio della produzione, lievi difetti
Composto da:
14 piatti piani d. 27 cm.
12 piatti fondi d. 21,5 cm.
12 piatti da frutta d. 20,5 cm.
10 piatti da dolce d. 18 cm.
una zuppiera 18x28x25 cm.
una insalatiera 12x26 cm.
2 piatti ovali da portata misura massima 40,5x33,5
una salsiera 10x19x10 cm.
11 tazzine da caffè con 11 piattini h. 6 cm. - d. 13 cm.
11 tazze da the con 11 piattini h. 7 cm. - d. 14 cm.
2 bowls d. 13 cm.

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023