Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Richard Ginori, Pittoria, servizio da tavola (155)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Richard Ginori, Pittoria, servizio da tavola (155)

 Italia, metà XX Sec. decoro Pompei oro in porcellana su fondo bianco e decoro dorato, marchio della produzione.
Composto da:
36 piatti piani d. 25 cm.
12 piatti fondi d. 25 cm.
12 piatti da frutta d. 22 cm.
12 piatti da dolce d. 19,5 cm.
una zuppiera 25x27,5x23 cm.
12 tazze da brodo con coperchio h. 7 cm. con 12 piattini d. 17 cm.
3 piatti ovali misura massima 41,5x29,5 cm.
un piatto circolare d. 34 cm.
2 alzate 7,5x25,5 cm.
una insalatiera 10,5x29 cm.
2 raviere 23x13,5 cm.
una salsiera 9x22x14 cm.
12 tazza da the h. 6 con 12 piattini d. 13,5 cm.
12 tazzine da caffè h. 5,5 cm. con 12 piattini d. 11 cm.

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023