Asta (1643)

GRANDE SPILLA A FORMA DI CAVALLUCCIO MARINO

in oro giallo, bianco e rosa 18kt, con superficie satinata e incisa, impreziosita da pietre semipreziose, zaffiri taglio a goccia per ct 0.90 circa, rubini taglio cabochon per ct 1 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa e una perla di mm 9 circa, punzone 750, dim. cm 3,5x9,5, gr. 56

SEAHORSE-SHAPED MULTI GEM BROOCH IN THREE TONE GOLD

Gioielli
ven 29 SETTEMBRE - lun 9 OTTOBRE 2023