Asta (1647)

Morelli Gregorio

Biografia dei re di Napoli, ornata dei loro rispettivi ritratti

 1825

Napoli, presso Nicola Gervasi calcografo. 1825. 2voll. in ottavo. Al frontespizio le armi di Francesco I di Borbone dedicatario dell'opera, ritratto a piena pagina del re, nel testo 25 ritratti incisi  in rame, qualche macchia, una tavola staccata, legatura  coeva in mezzo vitello marrone, dorso fregi e titolo impressi in oro, lievi difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023