Asta (1647)

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio] : De conscribendis Epistolis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

De conscribendis Epistolis

 1636 Amsterdam, Ioannem Ianssonium, 1636. In 16°. Ritratto dell'Autore inciso in rame al frontespizio, piccola e lieve gora d'acqua al margine interno degli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso, lievi difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023