Asta (1647)

Lucio Anneo Floro : De gestis Romanorum libri quatuor  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lucio Anneo Floro

De gestis Romanorum libri quatuor

 1559 Venezia, Francesco Rampazetto, 1559. In 16°. Fregi xilografici, legatura coeva in pergamena, parzialmente staccata del corpo del libro, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Nel lotto un altro esemplare della stessa edizione.

mer 18 OTTOBRE 2023