Asta (1647)

Agostino Barbosa : De officio et potestate Parochi tripartita descriptio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Agostino Barbosa

De officio et potestate Parochi tripartita descriptio

 1647
Lione, sumpt. Haered. Petri Prost Philippi Borde & Laurentii Arnaud, 1647. In 2°. Frontespizio con titoli neri e rossi e bella vignetta incisa in rame, testatina xilografica, testo su due colonne, leggera brunitura, lievi fioriture, lieve alone di umidità alle ultime carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche piccola mancanza. Firme di appartenenza cancellate al frontespizio.

mer 18 OTTOBRE 2023