Asta (1647)

François Boissier de Sauvages de la Croix

Due dissertazioni fisico-mediche. La prima dei medicamenti che attaccano alcune [..]

 1611 Napoli, presso Vincenzo Orsino, 1771. 4°, pp. (8)-224.  Aloni di umidità, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena restaurata, titolo in oro al dorso, lievi difetti. § Ingegneri, Giovanni. Fisionomia naturale nella quale con ragioni tolte dalla Fisionomia, dalla Matematica, dall'Anatomia, si dimostra, come dalle parti del corpo Humano, per la sua naturale complessione, si possa agevolmente conietturare, quali sieno le inclinationi, e gli affetti dell'animo altrui. Napoli, per Domenico Roncagliolo, 1611. In 4°. Stemma di Giuseppe Bernali, cui l'opera è dedicata, al frontespizio, pp. (4)-75, lievi fioriture marginali, mancanza al frontespizio restaurata, piccola macchia, legatura coeva in piena pergamena molle, qualche macchia, lievi difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023