Asta (1647)

PAOLO MANTEGAZZA

Fisionomia e mimica. Con più di cento disegni originali di Ettore ed Eduardo Xi [..]

 1881
Milano, Fratelli Dumolard, 1881. In 8°, pp. XII-(2)-390 con 26 tavole litografiche f.t. raffiguranti figure di astrologia comparata, diverse forme di particolari del volto umano, tipi etnici, idoli antropomorfi, figure schematiche del bello e del brutto maschile e femminile, espressioni del dolore e del piacere, espressioni diverse, caricature, ecc, lievi fioriture. Legatura moderna in mz. pelle, cordoni, tit. in oro al dorso.

mer 18 OTTOBRE 2023