Asta (1647)

Giambattista Marino : La strage de gl'innocenti. Del caualier Marino  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giambattista Marino

La strage de gl'innocenti. Del caualier Marino

 1600 Venezia e Bassano, Remondini, s.d. [ma metà del sec.XVII]. Incisione xilografica al frontespizio, esemplare in barbe, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, legatura in cartonato coeva, lievi difetti. Timbro di possesso al frontespizio, tassello cartaceo al contropiatto.

mer 18 OTTOBRE 2023