Asta (1647)

248

Collodi, Carlo (pseudonimo di Lorenzini, Carlo)

Le Avventure di Pinocchio

 1955 Firenze, Casa editrice Marzocco, 1955.Ritratto in  giallo dell'autore a piena pagina completamente illustrato a colori ed in bianco e nero, legatura  in tela azzurra con la figura di di Pinocchio a rilievo. Esemplare corredato da 12 figure  in legno che raffigurano personaggi della della favola di Pinocchio, alcuni presentano mancanze, custodia  in legno che accoglie il libro   i giochi, lievi difetti

mer 18 OTTOBRE 2023