Asta (1647)

Mexia, Pedro

Le vite di tutti gli imperadori...e da M. Lodovico Dolce tradotte...aggiuntavi in [..]

 1561 Venezia, G. Giolito, 1561. In 4°. 2 opere in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Al frontespizio grande marca tipografica ed in fine a piena pagina ma di diverso formato, testatine e capilettera xilografici decorati, rinforzo al margine inferiore del frontespizio, qualche nota di mano antica evanescente, fioriture e macchie di umidità, legatura in pergamena del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, tassello in pelle con autore e titolo, piccoli fori di tarlo al dorso. Al contropiatto nota manoscritta Conti Capponi, timbri di appartenenza al frontespizio.

mer 18 OTTOBRE 2023