Asta (1647)

Nifo, Agostino,

Parva Naturalia - Commentationes in librum De substantia orbis - Quaestio de forma [..]

 1508 Venezia, Ottaviano Scoto, 1523. In 2°. Nel colophon marca di Scoto: cerchio con croce doppia e iniziali O.S.M. Intorno fregi floreali, manca la prima carta col titolo, marginali fioriture e restauri antichi senza perdita di testo  § Legato con Commentationes in librum De substantia orbis. Venezia, Ottaviano Scoto/eredi Locatello Boneto, 1508. Marca tipografica di Scoto: cerchio con croce doppia e iniziali O.S.M. su sfondo nero, bruniture marginali. § Legato con Landus Nixolaus AntoniusQuaestio de forma corporeitatis ad intentionem comentatoris. Venezia, Bernardino Vitali [1523?]. Lievi forellini di tarlo alle ultime carte. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo al dorso. Esemplare proveniente dalla biblioteca di G. Salomone di Nicosia, con suo ex libris stampato al contropiatto e varie firme/note di possesso nel volume.

mer 18 OTTOBRE 2023