Asta (1647)

Aristotele : Politicorum ad Nichomacum li. primus [octavus]  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Aristotele

Politicorum ad Nichomacum li. primus [octavus]

 1542 Venezia, Geronimo Scoto, 1542 [1543]. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine, grandi iniziali incise in legno, qualche rara gora d'acqua, piccole mancanze a S4-5. Legato con Aristotele, Oeconomicorum, seu de re familiari libri duo, Venezia, Scoto, 1540. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in latino e greco, qualche raro alone di umidità, legatura in mezza pergamena, tagli rossi, ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 18 OTTOBRE 2023