Asta (1647)

Nicolas Antoine Boulanger

Recherches sur l'Origine du Despotisme Oriental. Ouvrage posthume

 1762 Londra, Chez Seyffert, 1762. In 16°, due parti in un volume, vignette in rame ai frontespizi, pp. 264; 216, con una tav. ripieg. f.t., lavoro di tarlo alle prime carte, lievi fioriture e arrossature, alcune carte con leggera brunitura, qualche alone di umido al margine interno, leg. coeva in pelle, cord., tass, tagli colorati, difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023