Asta (1647)

Alexander Pope

The Iliad of Homer

 1771  J. Whiston, 1771. 5 volumi in ottavo. Al primo volume 2 ritratti  incisi a piena pagina  in rame, raffiguranti Ii traduttore  ed  Omero, 4 tavole, di cui 2 più volte  ripiegate, una raffigurante la  Phrygia cum Oris Maritimmis, ed altre tavole, qualche alone,  e lievi fioriture, legature cove in vitello biondo, con tassello rosso, alone, graffi e lievi mancanze.

mer 18 OTTOBRE 2023