Asta (1647)

Vasari, Giorgio

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti

 1767

Livorno: Per Marco Coltellini... [Poi:] Firenze: Per G. B. Stecchi e Anton-Giuseppe Pagani... 1767-1771.  2 voll. in quarto. Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta, numerosi ritratti nel testo, bruniture e qualche macchia, legature dell'ottocento, difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023