Asta (1649)

Pop Culture / Memorabilia e Card

gio 26 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Finarte vi invita alla nuova asta dedicata alla Pop Culture che raccoglie per la prima volta più di 200 lotti tra card autografate, memorabilia sportivi e cinematografici.

Saranno proposte in asta card firmate dai più grandi calciatori della storia, oltre a quelle di atleti ancora in attività.Inoltre saranno battuti una serie di memorabilia legati al mondo dello sport e del cinema, con una particolare attenzione agli anni '80 del secolo scorso, un decennio d'oro per quando riguarda l’affermarsi di una "cultura popolare" che dagli Stati Uniti ha invaso il mondo con i suoi miti cinematografici, musicali e sportivi.

L'asta vuole esaltare quella cultura di massa, fatta da attori, personaggi del mondo dello spettacolo, calciatori e sportivi che hanno contribuito a formare la Pop Culture: volti e nomi di uomini ormai entrati nell’immaginario collettivo.

Il focus principale dell’asta è dedicato alle card autografate, un settore molto recente del collezionismo: sviluppatosi negli Stati Uniti pochi anni fa ha subito attirato l’interesse e la curiosità di collezionisti ed investitori da tutto il mondo.

Negli Stati Uniti il mercato delle card è in piena espansione, con prezzi che aumentano in continuazione e che vede card passare di mano anche per svariati milioni di dollari. Non a caso Netflix ha da poco prodotto la serie The Goldin Touch: i re dei memorabilia, dove la più importante casa d’aste americana del settore vende card autografate e cimeli sportivi a cifre stratosferiche.

Questa asta oltre a voler far conoscere ai collezionisti e agli appassionati europei questa particolare e nuova forma di collezionismo vi darà la possibilità di investire in un settore di mercato ai suoi esordi, avrete infatti la possibilità di acquisire card che già oggi raggiungono cifre ragguardevoli, ma che in un prossimo futuro potrebbero letteralmente esplodere.
25 e 26 ottobre
dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 210 LOTTI

Kevin Eastman

Action figure delle Tartarughe Ninja firmata e sketchata da Kevin Eastman, con autentica. L’action figure in asta [..]
EUR 150,00 / 300,00

Gena Lee Nolin

Costume da bagno di Baywatch autografato da Gena Lee Nolin, con certificato di autenticitŕ della PSA. Costume [..]
EUR 150,00 / 300,00

Henry Winkler (Fonzie)

Giacca di Fonzie autografata da Henry Winkler con autentica. La giacca in asta č una fedele riproduzione, autorizzata [..]
EUR 400,00 / 800,00

Corey Feldman, Johnathan KeQuan, Sean Astin

Mappa del film Goonies firmata da Corey Feldman, Johnathan KeQuan e Sean Astin con autentica JSA.

Ralph Macchio

Fascia da combattimento di Daniel LaRusso del film Karate Kid firmata da Ralph Macchio con autentica PSA. Fascia [..]
EUR 120,00 / 240,00

William Shatner

Uniforme di Star Trek firmata da William Shatner con autentica JSA. Maglia autografata, certificata ma non uti [..]
EUR 350,00 / 700,00

Pelé

Maglietta del Brasile firmata da Pelé con autentica PSA. Maglia autografata, certificata ma non utilizzata.
EUR 400,00 / 800,00

Michael Jordan

2022 Jordan 1 Retro High OG Brotherhood autografate da Michael Jordan con la scritta Best Wishes Michael Jordan [..]

Dennis Rodman

Maglietta dei Pistons firmata da Dennis Rodman con autentica JSA. Maglia autografata ma non utilizzata.
EUR 150,00 / 300,00

Magic Johnson

Maglietta dei Los Angeles Lakers firmata da Magic Johnson con autentica JSA. Maglia autografata, certificata [..]
EUR 250,00 / 500,00

OJ Simpson

Maglietta dei Buffalo Bills firmata da OJ Simpson con autentica JSA. Maglia autografata, certificata ma non ut [..]
EUR 120,00 / 240,00

David Hasselhoff

Modellino dell’auto del telefilm Supercar autografato da David Hasselhoff con autentica Beckett.

Jack LaMotta

Guantone da Boxe rosso Everlast firmato da LaMotta con autentica Beckett. Guanto autografato ma non utilizzato [..]
EUR 250,00 / 500,00

Mike Tyson

Guantone da Boxe nero Everlast firmato da Tyson con doppia autentica: JSA e bollino Tyson. Guanto autografato [..]
EUR 250,00 / 500,00

Ava Gardner

Card relic di Ava Gardner, prodotta e certificata dalla Panini America nel 2015 con tiratura 52/499. La card contiene [..]
EUR 30,00 / 60,00

Bette Davis

Relic card di Bette Davis prodotta e certificata dalla Panini America nel 2015 con tiratura 389/499. La card contiene [..]
EUR 30,00 / 60,00

Ginger Rogers

Relic card di Ginger Rogers prodotta e certificata dalla Panini America nel 2015 con tiratura 88/299. La card [..]
EUR 30,00 / 60,00

Elvis Presley

Card relic di Elvis Presley, prodotta e certificata dalla Press Pass Authentics nel 2012. La card contiene il [..]

Marilyn Monroe

Card relic di Marilyn Monroe, con pezzo di lenzuolo proveniente da un’asta di Christie’s.
EUR 80,00 / 160,00

Marilyn Monroe

EUR 80,00 / 160,00

Ava Gardner

Card relic di Ava Gardner, prodotta e certificata dalla Panini America nel 2013. La card contiene il frammento [..]
EUR 30,00 / 60,00

Don Most

Card autografata dall'attore Don Most, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 3/7 nel 2020.
EUR 45,00 / 90,00

Butch Patrick

Card autografata dall'attore Butch Patrick, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 1/1 nel 2022.
EUR 40,00 / 80,00

John Travolta

Card autografata dall'attore John Travolta, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 19/20 nel 2021.
EUR 180,00 / 360,00

Sylvester Stallone

Card autografata dall'attore Sylvester Stallone, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 2/3 nel 2021.
EUR 900,00 / 1.800,00

Robert De Niro

Card autografata dall'attore Robert De Niro, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 3/15 nel 2022.
EUR 400,00 / 800,00

William Katt

Card autografata dall'attore William Katt, certificata dalla PSA.

Don Most

Card autografata dall'attore Don Most, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 2/7 nel 2020.
EUR 40,00 / 80,00

Erik Estrada e Larry Wilcox

Card autografata dagli attori Erik Estrada e Larry Wilcox, prodotta e certificata dalla Leaf nel 2019.
EUR 120,00 / 240,00

Pat Priest

Card autografata dall'attrice Pat Priest, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 9/15 nel 2021.
EUR 30,00 / 60,00
1 - 30  di 210 LOTTI