Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

ANNUNCIAZIONE  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANNUNCIAZIONE

 Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX.

Pace. Ae fuso con piccole tracce di doratura;  mm 183, x 114,5; gr 617; patina giallognola.

A sinistra, la Madonna  mentre guarda un angelo( Arcangelo Gabriele)  ramoscello nella mano destra. Sopra, lo Spirito Santo sotto forma di colomba. Fondo liscio, dentro ad una doppia cornice modanata con cimasa. Manico liscio

Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023