Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

CALABI  Augusto -  CORNAGGIA  Gianluigi -  Pisanello - L'opera medaglistica paragonata a quella pittorica; distinte dalla produzione di seguaci e falsificatori dei secoli XV e XVI  in relazione ai medaglioni decorativi coevi. Milano, 1928  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - L'opera medaglistica paragonata [..]

 pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. n° 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo lavoro sul Pisanello. Modesti, 484.

mar 31 OTTOBRE 2023