Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Coppia di placchette ad uso acquasantiere

 Officine del nord Italia, sec. XIX

Ae fuso con attaccaglia

Scena della Adorazione dei Magi e scena dello Sposalizio della Vergine.

Bibl.  Rossi F. collezione  Scaglia M. 2011, p.258\260,  VI.6 per il tipo Adorazione dei Magi

mar 31 OTTOBRE 2023