Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

ECCE  HOMO  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ECCE HOMO

 Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII

Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4  x 87,2; gr  241,1   Bella fusione coeva

Al centro Gesù Cristo, con braccia legate dietro la schiena sopra una scalinata; al suo fianco un personaggio con cappello abbassato sugli occhi, e a sinistra un vecchio con turbante,  scena ambientata  in un edificio dove sullo sfondo assiste piccola folla. Fondo puntinato, bordo piatto. Splendida fusione coeva

Rossi F. coll. Scaglia,2011, pp. 405\406, X.9, prototipo tipo A.1;

Prov. ex Astarte  XIV 2004,  lotto n 767

mar 31 OTTOBRE 2023