Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Loy Hering, Cerchia di

Faustolo con Romolo e Remo

 Germania, fine sec. XVII

Piombo fuso rettangolare; mm.  209  x 153, gr 1.082, fusione posteriore

Rea Silvia nuda vicino a due alberi, a sinistra Faustolo tiene tra le braccia Romolo e Remo; sfondo con casa e alberi. Sopra a sinistra un pannello con la scritta (poco chiara) ESA \14\QVOD\ EXERCITITVV\ DECR\ EVIT P S DISSIPABIT \ RHEA. ROMVLVS. REMVS.

Bibl. Weber 1975, pp 328, n. 758

mar 31 OTTOBRE 2023