Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

FLAGELLAZIONE DI CRISTO  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

 Officine tedesche sec. XVII

Ae fuso rettangolare, tracce di vecchia argentatura; mm 143,5 x 100,8; gr 150,9;  foro di sospensione; fusione antica

Gesù Cristo appoggiato ad un cippo viene frustato da tre personaggi, dietro di loro varie figure con turbanti e cappelli assistono alla scena. A terra un bacile ed il flagello.

Bibli.  Non reperita nei testi consultati

Ex Astarte  XVI  2004, lotto n. 2312

mar 31 OTTOBRE 2023