Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Isotta Degli Atti (Rimini 1456-1469)  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Isotta Degli Atti (Rimini 1456-1469)

 Opus Matteo De' Pasti (1441-1468)

AE fusione (42.12 g - 41.3 mm)

D/D ISOTTAE ARIMINEN M CCCC XLVI; busto velato a destra.
R/E L E G I A E; un libro chiuso.

Pollard 51. BB+ forellino di sospensione

mar 31 OTTOBRE 2023