Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

L'Autunno?  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

L'Autunno?

 Scuola tedesca, sec XVIII

Ae fuso rettangolare; mm 68,4 x 40,8; gr 38,5; patina naturale, quattro fori ai lati

Figura femminile seduta sopra un masso con un uccellino nella mano destra e un cesto di frutta nella sinistra. Sfondo con nuvole.  Bella fusione antica

Bibl. non reperita nei testi consultati.

mar 31 OTTOBRE 2023