Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Maestro dei Santi Penitenziali. SAN PIETRO  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Maestro dei Santi Penitenziali. SAN PIETRO

 Spagna?, sec. XVII

Ae fuso dorato; mm 103,2 x 72,3, gr 133,4; foro in alto nella cornice

San Pietro in atto a pregare. Dietro a sinistra, una colonna ed un capitello corinzio, sopra cui vi è un gallo che canta. A destra, un tralcio di vite; in basso le chiavi. Cornice modanata. Fusione antica

Rossi F. coll. Scaglia 2011 pp. 443\44 tipo prototipo; Molinari 1976 coll. 124, 411 A; Weber 1975 pp. 413 – 1043; Cannata 1982 pp. 82-84.

mar 31 OTTOBRE 2023