Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. ARCADE E CALLISTO  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. ARCADE E CALLISTO

 Officine Suddeutschland sec. XVII. Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola

Callisto in atto di uccidere Arcade trasformata in orsa; sullo sfondo i due salgono verso il paradiso. Sulla destra fitta boscaglia.

Splendida fusione coeva

Bibl. Weber, 1975 860.6; Silvia Trisciuzzi in IKONOS Roma

Lavoro tratto da un disegno di Virgin Solis 1563.

mar 31 OTTOBRE 2023