Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

MOLINIER  Emile. Les bronzes de la Renaissance, Les Plaquettes. 2 volumi  completo. Paris, 1886  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MOLINIER Emile. Les bronzes de la Renaissance, Les Plaquettes. 2 volumi completo. [..]

 Tome premiere; pp xl, 214+2, tavole 1 + 82 incisioni. Tome second; pp 239+2 + 12, con 26 incisioni nel testo. rilegatura in \ pelle il I vol. e in tutta tela rigida con tassello sul dorso il II vol. interno ottimo stato. Testo ancora oggi di riferimento per lo studio delle placchette, di difficile reperibilità. Modesti, 2058 vedi nota.

mar 31 OTTOBRE 2023