Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Placchetta religiosa da pellegrino  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Placchetta religiosa da pellegrino

 Area Italia meridionale, sec. XIII – XIV Piombo fuso mm 42,6 x 37,3;  gr 17,9; Patina originale con incrostazioni.

Busto frontale con giglio ? nella mano sinistra; ai lati, sormontate da omega, S  N

Il tutto dentro un contorno di perline. Due fori laterali indicano che la placchetta veniva cucita su della stoffa.

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023