Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI  - Asta MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

in legno intagliato, struttura tripartita contornata da ricca ghirlanda di fiori e frutta, al centro, entro cartella ovale e cornice a fogliette, vi è intagliata una figura di putto che naviga il mare sopra un mostro marino mentre due stemmi impreziosiscono le formelle laterali; montato su un pannello in velluto rosso, cm 144x40x10

A NORTHERN ITALY CASSONE FRONT, LATE 16TH CENTURY

mer 25 OTTOBRE 2023