Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII

di forma rettangolare decorato in monocromia bianca su fondo nero, bordo ornato da grandi girali fogliacei e gigli stilizzati entro profilatura ad incorniciare, al centro della composizione, quattro uccellini raffigurati di profilo e in maniera speculare, montato su tavolo in stile seicentesco in legno intagliato con sostegni a lira, cm 79x130x65

AN EMILIAN SCAGLIOLA TABLE TOP, 17TH CENTURY

mer 25 OTTOBRE 2023