Asta (1656)

IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-89
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 89 LOTTI
ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia; alt. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559 CIRCA in maiolica dipinta in blu cobalto, verde, giallo, giallo [..]
BROCCA DA FARMACIA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
TRE ALBARELLI, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565-1570 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, bruno nei [..]
ORCIOLO, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1565 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Sul fondo etichetta [..]
PIATTO, DUCATO DI URBINO, RIMINI, 1570 CIRCA In maiolica dipinta in policroma. Al retro iscrizione Ateon in blu; [..]
COPPA, PESARO, SFORZA DI MARCANTONIO, 1546 In maiolica dipinta in policromia. Sul retro in blu iscrizione Glin [..]
VASO BIANSATO, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 57, diam. bocca [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPA, RIMINI, “PITTORE DELLA CREAZIONE DI ADAMO”, 1570-1575 CIRCA In maiolica dipinta in policromia. [..]
CRESPINA, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul retro in blu [..]
ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul fondo etichetta rotonda [..]
ALBARELLO, FAENZA, 1550 CIRCA In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 12,7, diam. piede [..]
COPPA, URBINO O DUCATO DI URBINO, 1560 CIRCA in maiolica decorata in policromia verde ramina, giallo, giallo arancio, [..]
DUE VASI A BOCCIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 24 e 23,5, [..]
TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI,1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. [..]
ALBARELLO, FAENZA, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,2, diam. piede [..]
ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
VASO A ANFORA, URBINO, BOTTEGA DI ORAZIO FONTANA, 1560-1570 In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 58,5, diam. [..]
COPPA BIANSATA DA PARTO, FAENZA, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, cm 14,5x28,5x21 [..]
PIATTO DA PARATA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI GERONIMO POMPEI, BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1680 CIRCA [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
COPPIA DI BROCCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1650-1670 in maiolica dipinta [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1750 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, cm [..]
MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, FRANCESCO SAVERIO GRUE (ATTR.), PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, CARMINE GENTILI (ATTR.), 1740-1750 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
PIATTO DA PARATA, SAVONA O ALBISOLA, FINE SECOLO XVII - INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. [..]
BACILE, MANIFATTURA GEROLAMO MEGA, ALBISOLA, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia. Sul fondo [..]
PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1745 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco; diam. cm 32,5, [..]
PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco, diam. cm 32,2, alt. cm 3,7 A PLATE, [..]
31 - 60  di 89 LOTTI