Asta (1657)

PENDENTE, SMERALDO COLOMBIA  - Asta Gioielli Importanti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
403

PENDENTE, SMERALDO COLOMBIA

grande smeraldo a goccia del peso di 32,81 ct con pendente in oro giallo e bianco profilato da un motivo traforato in brillanti ripresi anche sulla contromaglia, gr. 23,5.

Analisi gemmologica n. CDC 2206444 del 23/06/2022 rilasciata dal laboratorio C. Dunaigre Consulting di Le Mont-sur-Lausanne (Svizzera), attestante che lo smeraldo è di provenienza Colombia

Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023