Asta (1665)

Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

MIRO' JOAN (1893 - 1983)

Dal portfolio El Pi de Formentor.

 29/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra. Carta Guarro. Edizione totale: 50 esemplari + H.c. Dimensione lastra: 88x74 cm. Foglio proveniente dal portfolio composto da n.6 acqueforti e acquetinte, realizzate per il volume'El Pi de Formentor' con testo di Miquel Costa Llobera e cinque poesie di Salvador Espriu. Pubblicato da Sala Gaspar. Barcellona, 1976. Pubblicazioni: Jaques Dupin e Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver. Vol. IV (1976-1983), Galeríe Lelong, Parigi, 2001, p. 30. Cat. Nº: 939. Lievi difetti. Provenienza: Collezione privata, Londra. Galleria Picma, Verona. Collezione privata, Verona.

lun 23 OTTOBRE - mar 24 OTTOBRE 2023
Stima